27 апреля, 2024

Во многих современных автомобилях, даже бюджетных, установлена система кондиционирования. Со временем она неизбежно выходит из строя — это может быть связано, к примеру, с нерегулярным обслуживанием или износом деталей. В этом случае рекомендуется обратиться для ремонта автокондиционера https://www.nrf.ru/ к профессионалам. Как же продлить срок службы оборудования?

Советы по эксплуатации автокондиционера

В климатической системе находится не только хладагент, но и компрессорное масло. Оно необходимо для смазки внутренних деталей и предотвращения пересыхания патрубков и прочих элементов, изготовленных из резины. Чтобы масло выполняло свои функции, нужно обеспечить его циркуляцию в системе. Для этого следует включать автомобильный кондиционер хотя бы раз в месяц и давать ему поработать в течение 10-15 минут.

Раз в полгода-год нужно проверять состояние дренажной системы. При засорении она перестанет отводить конденсат, что может привести к коррозии испарителя и появлению в салоне неприятного запаха. Для решения проблемы следует разобрать корпус и извлечь трубки дренажной системы. Их тщательно промывают и продувают, а после сушки устанавливают на место. При необходимости замените заржавевший испаритель.

Не следует пользоваться автомобильным кондиционером, если окна в машине открыты. Через них поступает нагретый воздух, что приводит к увеличению температуры в салоне. Из-за этого термодатчик заставляет компрессор функционировать на повышенной мощности. Это может стать причиной его перегрева, сокращения рабочего ресурса и даже выхода из строя.